Presidentes de Colombia, lista completa y actualizada (desde 1819)

Presidentes de Colombia, lista completa y actualizada (desde 1819)

Consulta la lista completa de los Presidentes de Colombia desde 1819 hasta la actualidad.

De acuerdo con la Constitución Política de Colombia, el Presidente de la República es Jefe del Estado, Jefe del Gobierno y suprema autoridad administrativa. Simboliza la unidad nacional y al jurar el cumplimiento de la Constitución y de las leyes, se obliga a garantizar los derechos y libertades de todos los colombianos.

El Gobierno Nacional está formado por el Presidente de la República, el Vicepresidente de la República, los ministros del despacho y los directores de departamentos administrativos. En caso de muerte, destitución o renuncia del Presidente, el Vicepresidente en turno asume la presidencia.

En Colombia, la elecciones presidenciales se dan mediante el voto popular. El cargo de presidente es de cuatro años, con posibilidad a la reelección para un único periodo de cuatro años.

Presidentes de Colombia (desde 1819)

NúmPresidentePeriodo de gobierno
1Simón Bolívar21 de septiembre de 1819 a 20 de noviembre de 1819
2Francisco de Paula Santander20 de septiembre de 1819 a 20 de febrero de 1827
3Simón Bolívar 20 de febrero de 1827 a 4 de mayo de 1830
4Estanislao Vergara28 de diciembre de 1828 a 15 de enero de 1830
5Domingo Caycedo Santamaría4 de mayo de 1830 a 13 de junio de 1830
6Joaquín Mariano Mosquera 13 de junio de 1830 a 4 de septiembre de 1830
7Rafael José Urdaneta 4 de septiembre de 1830 a 30 de abril de 1831
8Juan García del Río30 de abril de 1831 a 2 de mayo de 1831
9Joaquín Mariano Mosquera 2 de mayo de 1831 a 23 de noviembre de 1831
10Domingo Caycedo Santamaría3 de mayo de 1831 a 22 de noviembre de 1831
11José María Obando del Campo23 de noviembre de 1831 a 10 de marzo de 1832
12Francisco de Paula Santander10 de marzo de 1832 a 1 de abril de 1837
13José Ignacio de Márquez Barreto 1 de abril de 1837 a 1 de abril de 1841
14Pedro Alcántara Herrán de Zaldúa1 de abril de 1841 a 1 de abril de 1845
15Juan de Dios Aranzazu5 de julio de 1841 a 19 de mayo de 1842
16Tomás Cipriano de Mosquera y Arboleda1 de abril de 1845 a 1 de abril de 1849
17Rufino Cuervo14 de agosto de 1847 a 14 de diciembre de 1847
18José Hilario López 1 de abril de 1849 a 1 de abril de 1853
19José María Obando del Campo1 de abril de 1853 a 17 de abril de 1854
20José María Melo Ortiz17 de abril de 1854 a 4 de diciembre de 1854
21Francisco Antonio Obregón20 de mayo de 1854 a 2 de junio de 1854
22Tomás de Herrera21 de abril de 1854 a 5 de agosto de 1854
23José de Obaldía y Ojuela5 de agosto de 1854 a 1 de abril de 1855
24Manuel María Mallarino Ibargüen1 de abril de 1855 a 1 de abril de 1857
25Mariano Ospina Rodríguez1 de abril de 1857 a 25 de enero de 1861
26Juan José Nieto Gil25 de enero de 1861 a 18 de julio de 1861
27Bartolomé Calvo1 de abril de 1861 a 10 de junio de 1861
28Ignacio Gutiérrez VergaraJulio de 1861 a agosto de 1861
29Leonardo Canal González18 de julio de 1862 a 6 de noviembre de 1862
30Manuel del Río y de Narváez6 de noviembre 6 1862 a 16 de enero de 1863
31Tomás Cipriano de Mosquera y Arboleda18 de julio de 1861 a 10 de febrero de 1863
32Froilán Largacha10 de febrero de 1863 a 14 de mayo de 1863
Tomás Cipriano de Mosquera y Arboleda10 de febrero de 1863 a 14 de mayo de 1863
José Hilario López10 de febrero de 1863 a 14 de mayo de 1863
Eustorgio Salgar10 de febrero de 1863 a 14 de mayo de 1863
Santos Gutiérrez Prieto10 de febrero de 1863 a 14 de mayo de 1863
33Tomás Cipriano de Mosquera y Arboleda14 de mayo de 1863 a 1 de abril de 1864
34Juan Agustín Uricoechea Navarro29 de enero de 1864 a 29 de febrero de 1864
35Manuel Murillo Toro1 de abril de 1864 a 1 de abril de 1866
36José María Rojas Garrido1 de abril de 1866 a 20 de mayo de 1866
37Tomás Cipriano de Mosquera y Arboleda20 de mayo de 1866 a 23 de mayo de 1867
38Joaquín Riascos García12 de mayo de 1867 a 28 de junio de 1867
39Santos Acosta Castillo20 de mayo de 1867 a 1 de abril de 1868
40Santos Gutiérrez Prieto1 de abril de 1868 a 1 de abril de 1870
41Salvador Camacho Roldán20 de diciembre de 1868 a 2 de enero de 1869
42Eustorgio Salgar1 de abril de 1870 a 1 de abril de 1872
43Manuel Murillo Toro1 de abril de 1872 a 1 de abril de 1874
44Santiago Pérez Manosalvas1 de abril de 1874 a 1 de abril de 1876
45Aquileo Parra Gómez1 de abril de 1876 a 1 de abril de 1878
46Sergio Camargo Pinzón19 de mayo de 1877 a 13 de agosto de 1877
47Julián Trujillo Largacha1 de abril de 1878 a 8 de abril de 1880
48Manuel María Ramírez Fortoul22 de diciembre de 1877 a 24 de diciembre de 1877
49Rafael Núñez Moledo8 de abril de 1880 a 1 de abril de 1882
50Francisco Javier Zaldua y Racines1 de abril de 1882 a 21 de diciembre de 1882
51Climaco Calderón Reyes21 de diciembre de 1882 a 22 de diciembre de 1882
52José Eusebio Otálora Martínez22 de diciembre de 1882 a 1 de abril de 1884
53Enrique Hurtado1 de abril de 1884 a 10 de agosto de 1884
54Rafael Núñez Moledo10 de agosto de 1884 a 1 de abril de 1886
55José María Campo Serrano1 de abril de 1886 a 6 de enero de 1887
56Eliseo Payán7 de enero de 1887 a 4 de junio de 1887
57Rafael Núñez Moledo4 de junio de 1887 a 7 de agosto de 1888
58Carlos Holguín Mallarino7 de agosto de 1888 a 7 de agosto de 1892
59Rafael Núñez Moledo7 de agosto de 1892 a 1894
60Miguel Antonio Caro Tovar7 de agosto de 1892 a 7 de agosto de 1898
61Antonio Basilio Cuervo16 de enero de 1893 a 17 de enero de 1893
62Guillermo Quintero Calderón12 de marzo de 1896 a 17 de marzo de 1896
63José Manuel Marroquín Ricaurte31 de julio de 1900 a 7 de agosto de 1904
64Rafael Reyes Prieto7 de agosto de 1904 a 9 de junio de 1909
65Diego Euclides de Angulo Lemos9 de marzo de 1908 a 14 de abril de 1908
66Jorge Holguín Mallarino9 de junio de 1909 a 4 de agosto de 1909
67Ramón González Valencia4 de agosto de 1909 a 7 de agosto de 1910
68Carlos Eugenio Restrepo Restrepo7 de agosto de 1910 a 7 de agosto de 1914
69José Vicente Concha7 de agosto de 1914 a 7 de agosto de 1918
70Marco Fidel Suárez7 de agosto de 1918 a 11 de noviembre de 1921
71Jorge Holguín Mallarino11 de noviembre de 1921 a 7 de agosto de 1922
72Pedro Nel Ospina Vásquez7 de agosto de 1922 a 7 de agosto de 1926
73Miguel Abadía Méndez7 de agosto de 1926 a 7 de agosto de 1930
74Enrique Olaya Herrera7 de agosto de 1930 a 7 de agosto de 1934
75Alfonso López Pumarejo7 de agosto de 1934 a 7 de agosto de 1938
76Eduardo Santos Montejo7 de agosto de 1938 a 7 de agosto de 1942
77Alfonso López Pumarejo7 de agosto de 1942 a 7 de agosto de 1945
78Carlos Lozano y Lozano9 de octubre de 1942 a 19 de octubre de 1942
79Darío Echandía Olaya19 de octubre de 1943 a 16 de mayo de 1944
80Alberto Lleras Camargo7 de agosto de 1945 a 7 de agosto de 1946
81Mariano Ospina Pérez7 de agosto de 1946 a 7 de agosto de 1950
82Laureano Gómez Castro7 de agosto de 1950 a 5 de noviembre de 1951
83Roberto Urdaneta Arbeláez5 de noviembre de 1951 a 13 de junio de 1953
84Gustavo Rojas Pinilla13 de junio de 1953 a 10 de mayo de 1957
85Gabriel París Gordillo10 de mayo de 1957 a 7 de agosto de 1958
86Deogracias Fonseca Espinosa10 de mayo de 1957 a 7 de agosto de 1958
87Rubén Piedrahita Arango10 de mayo de 1957 a 7 de agosto de 1958
88Rafael Navas Pardo10 de mayo de 1957 a 7 de agosto de 1958
89Luis Ernesto Ordoñez Castillo10 de mayo de 1957 – 7 de agosto de 1958
90Alberto Lleras Camargo7 de agosto de 1958 – 7 de agosto de 1962
91Guillermo León Valencia7 de agosto de 1962 – 7 de agosto de 1966
92José Antonio Montalvo Berbeo6 de agosto de 1963 – 8 de agosto de 1963
93Carlos Lleras Restrepo7 de agosto de 1962 – 7 de agosto de 1966
94Misael Pastrana Borrero7 de agosto de 1970 – 7 de agosto de 1974
95Rafael Azuero Manchola21 de julio de 1973 – 24 de julio de 1973
96Alfonso López Michelsen21 de julio de 1973 – 24 de julio de 1973
97Indalecio Liévano AguirreOctubre de 1976 a  1976
98Julio César Turbay Ayala7 de agosto de 1978 – 7 de agosto de 1982
99Víctor Mosquera Chaux3 de febrero de 1981 – 11 de febrero de 1981
100Belisario Betancur Cuartas7 de agosto de 1982 – 7 de agosto de 1986
101Virgilio Barco Vargas7 de agosto de 1986 – 7 de agosto de 1990
102César Gaviria Trujillo7 de agosto de 1990 – 7 de agosto de 1994
103Ernesto Samper Pizano7 de agosto de 1994 – 7 de agosto de 1998
104Andrés Pastrana Arango7 de agosto de 1998 – 7 de agosto de 2002
105Álvaro Uribe Vélez7 de agosto de 2002 – 7 de agosto de 2010
106Juan Manuel Santos Calderón7 de agosto de 2014 – 7 de agosto de 2018
107Iván Duque Márquez7 de agosto de 2018 – actualidad

Fuentes:
Presidentes colombianos de Banrepcultural.
Nuestra identidad del Departamento Administrativo de la Presidencia de la República de Colombia.

Lee también:

Historia breve

Somos un grupo de periodistas amantes de la historia. A través de este sitio queremos divulgar información de calidad a las generaciones actuales y futuras. Para la redacción de nuestro contenido nos basamos en fuentes fiables y de fácil acceso para una consulta más profunda.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *