Presidentes de Panamá, lista actualizada de todos ellos

Presidentes de Panamá, lista actualizada de todos ellos

Los presidentes de Panamá han cumplido con el cometido de representar la Jefatura de Estado y de Gobierno, y además de estar al frente del Órgano Ejecutivo de la República de Panamá.

Presidentes de Panamá hasta la actualidad

Según la Constitución Política de la República de Panamá, la duración de un presidente deber ser de cinco años, sin posibilidad de reelección inmediata.

Desde el 1 de julio de 2019, el presidente actual de Panamá es Laurentino Cortizo.

Consulta la lista de todos los presidentes de Panamá y sus periodos de gobierno, a continuación:

NombrePeriodo de gobierno
Manuel Amador Guerrero20 de febrero de 1904 a 1 de octubre de 1908
José Domingo de Obaldía Gallegos 1 de octubre de 1908 a 1 de marzo de 1910
Carlos Antonio Mendoza Soto1 de marzo de 1910 a 1 de octubre de 1910
Federico Augusto Boyd López1 de octubre de 1910 a 5 de octubre de 1910
Pablo Arosemena Alba5 de octubre de 1910 a 1 de octubre de 1912
Belisario Porras Barahona1 de octubre de 1912 a 1 de octubre de 1916
Ramón Maximiliano Valdés Arce1 de octubre de 1916 a 3 de junio de 1918
Ciro Luis Urriola Garrés3 de junio de 1918 a 1 de octubre de 1918
Pedro Antonio Díaz de Obaldía1 de octubre de 1918 a 12 de octubre de 1918
Belisario Porras Barahona12 de octubre de 1918 a 30 de enero de 1920
Ernesto Tisdel Lefevre de la Ossa30 de enero de 1920 a 1 de octubre de 1920
Belisario Porras Barahona1 de octubre de 1920 a 1 de octubre de 1924
Rodolfo Enrique Chiari Robles1 de octubre de 1924 a 1 de octubre de 1928
Florencio Harmodio Arosemena Guillen1 de octubre de 1928 a 2 de enero de 1931
Harmodio Arias Madrid2 de enero de 1931 a 16 de enero de 1931
Ricardo Joaquín Alfaro Jované16 de enero de 1931 a 5 de junio de 1932
Harmodio Arias Madrid5 de junio de 1932 a 1 de octubre de 1936
Juan Demóstenes Arosemena Barreati1 de octubre de 1936 a 16 de diciembre de 1939
Ezequiel Fernández Jaén16 de diciembre de 1939 a 18 de diciembre de 1939
Augusto Samuel Boyd Briceño18 de diciembre de 1939 a 1 de octubre de 1940
Arnulfo Arias Madrid1 de octubre de 1940 a 9 de octubre de 1941
Ricardo Adolfo de la Guardia Arango9 de octubre de 1941 a 15 de febrero de 1945
Ernesto Jaén Guardia9 de octubre de 1941 a 9 de octubre de 1941
Jeptha Brawner Duncan Guillén-Arosemena15 de febrero de 1945 a 15 de junio de 1945
Enrique Adolfo Jiménez Brin15 de junio de 1945 a 11 de julio de 1948
Henrique de Obarrio Vallarino12 de julio de 1948 a 13 de julio de 1948
Enrique Adolfo Jiménez Brin13 de julio de 1948 a 7 de agosto de 1948
Domingo Díaz Arosemena7 de agosto de 1948 a 28 de julio de 1949
Daniel Chanis Pinzón28 de julio de 1949 a 20 de noviembre de 1949
Roberto Francisco Chiari Remón20 de noviembre de 1949 a 24 de noviembre de 1949
Arnulfo Arias Madrid24 de noviembre de 1949 a 9 de mayo de 1951
Alcibíades Arosemena Quinzada9 de mayo de 1951 a 1 de octubre de 1952
José Antonio Remón Cantera1 de octubre de 1952 a 2 de enero de 1955
José Ramón Guizado Valdés2 de enero de 1955 a 29 de marzo de 1955
Ricardo Manuel Arias Espinosa 29 de marzo de 1955 a 1 de octubre de 1956
Ernesto de la Guardia Navarro 1 de octubre de 1956 a 1 de octubre de 1960
Marco Aurelio Robles Méndez1 de octubre de 1964 a 8 de abril de 1957
Max Delvalle8 de abril de 1967 a 15 de abril de 1967
Marco Aurelio Robles Méndez15 de abril de 1967 a 24 de marzo de 1968
Max Delvalle24 de marzo de 1968 a 5 de abril de 1968
Marco Aurelio Robles Méndez5 de abril de 1968 a 1 de octubre de 1968
Bolívar Urrutia y José María Pinilla12 de octubre de 1968 a 18 de diciembre de 1969
Demetrio Basilio Lakas Bahas19 de diciembre de 1969 a 11 de octubre de 1978
Arístides Royo Sánchez 11 de octubre de 1978 a 31 de julio de 1982
Ricardo de la Espriella Toral31 de julio de 1982 a 13 de febrero de 1984
Jorge Enrique Illueca Sibauste13 de febrero de 1984 a 11 de octubre de 1984
Nicolás Ardito Barletta Vallarino11 de octubre de 1984 a 28 de septiembre de 1985
Eric Arturo Delvalle Cohen-Henríquez28 de septiembre de 1985 a 26 de febrero de 1988
Manuel Solís Palma26 de febrero de 1988 a 1 de septiembre de 1989
Francisco Antonio Rodríguez Poveda1 de septiembre de 1989 a 20 de diciembre de 1989
Guillermo David Endara Galimany20 de diciembre de 1989 a 1 de septiembre de 1994
Ernesto Pérez Balladares González-Revilla1 de septiembre de 1994 a 1 de septiembre de 1999
Mireya Elisa Moscoso Rodríguez1 de septiembre de 1999 a 1 de septiembre de 2004
Martín Erasto Torrijos Espino 1 de septiembre de 2004 a 1 de julio de 2009
Ricardo Alberto Martinelli Berrocal1 de julio de 2009 a 1 de julio de 2014
Juan Carlos Varela Rodríguez1 de julio de 2014 a 1 de julio de 2019
Laurentizo Cortizo Cohen1 de julio de 2019 – presente

Lee también:

Historia breve

Somos un grupo de periodistas amantes de la historia. A través de este sitio queremos divulgar información de calidad a las generaciones actuales y futuras. Para la redacción de nuestro contenido nos basamos en fuentes fiables y de fácil acceso para una consulta más profunda.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *