Los presidentes de Estados Unidos han representado al líder del Poder Ejecutivo del gobierno federal y comandante en jefe de las fuerzas armadas. Estados Unidos fue el primer país del mundo en crear el cargo de presidente como jefe de estado en una república moderna.

Presidente John F. Kennedy en 1962. Crédito: Collection of the U.S. House of Representatives

De acuerdo con la Constitución de Estados Unidos, los requisitos para ser presidente se debe haber nacido en los Estados Unidos, tener al menos 35 años y haber tenido residencia en los Estados Unidos durante 14 años.

Lista de los Presidentes de Estados Unidos

Estados Unidos ha tenido 45 presidentes desde 1789. Esta es la lista completa de cada uno de ellos, sus periodos de gobierno y los partidos a los que pertenecieron.

NúmPresidentePeriodo de gobiernoPartido
1.George Washington30 de abril de 1789 a 3 de marzo de 1797Sin partido
2.John Adams4 de marzo de 1797 a 3 marzo de 1801Federalista
3.Thomas Jefferson4 de marzo 1801 a 3 de marzo de 1805Demócrata-Republicano
 Thomas Jefferson4 de marzo de 1805 a 3 de marzo 1809 Demócrata-Republicano
4.James Madison4 de marzo de 1809 a 3 de marzo de 1813 Demócrata-Republicano
 James Madison4 de marzo de 1813 a 3 de marzo de 1817 Demócrata-Republicano
5.James Monroe4 de marzo de 1817 a 3 de marzo de 1825 Demócrata-Republicano
6.John Quincy Adams4 de marzo de 1825 a 3 de marzo de 1829 Demócrata-Republicano
7.Andrew Jackson  4 de marzo de 1829 a 3 de marzo 1833 Demócrata
 Andrew Jackson4 de marzo de 1833 a 3 de marzo de 1837 Demócrata
8.Martin Van Buren4 de marzo de 1837 a 3 de marzo de 1841 Demócrata
9.William Henry Harrison4 de marzo de 1841 a 4 de abril de 1841 Whig 
10.John Tyler6 de abril de 1841 a 3 de marzo de 1845 Whig 
11.James K. Polk4 de marzo de 1845 a 3 marzo de 1849 Demócrata
12.Zachary Taylor5 de marzo de 1849 a 9 de julio de 1850 Whig
13.Millard Fillmore10 de julio de 1850 a 3 de marzo de 1853 Whig
14.Franklin Pierce4 de marzo 1853 a 3 de marzo de 1857 Demócrata
15.James Buchanan4 de marzo de 1857 a 3 de marzo de 1861 Demócrata
16.Abraham Lincoln4 de marzo de 1861 a 3 de marzo de 1865Republicano
 Abraham Lincoln 4 de marzo de 1865 a 15 de abril de 1865 Republicano
17.Andrew Johnson15 de abril de 1865 a  3 de marzo de 1869 Demócrata
18.Ulysses S. Grant4 de marzo de 1869 a 3 de marzo de 1873 Republicano
 Ulysses S. Grant4 de marzo de 1873 a 3 de marzo de 1877 Republicano
19.Rutherford B. Hayes4 de marzo de 1877 a 3 de marzo de 1881 Republicano
20.James A. Garfield4 de marzo de 1881 a 19 de septiembre de 1881 Republicano
21.Chester A. Arthur20 de septiembre de 1881 a 3 de marzo de 1885 Republicano
22.Grover Cleveland4 de marzo de 1885 a 3 de marzo de 1889Demócrata
23.Benjamin Harrison4 de marzo de 1889 a 3 de marzo de 1893Republicano
24.Grover Cleveland4 de marzo de 1893 a 3 de marzo de 1897Demócrata
25.William McKinley4 de marzo de 1897 a 3 de marzo de 1901Republicano
 William McKinley 4 de marzo de 1901 a  14 de septiembre de 1901Republicano
26.Theodore Roosevelt14 de septiembre de 1901 a 3 de marzo de 1905Republicano
 Theodore Roosevelt4 de marzo de  1905 a 3 de marzo de 1909Republicano
27.William H. Taft4 de marzo de 1909 3 de marzo de 1913Republicano
28.Woodrow Wilson4 de marzo de 1913 a 3 de marzo de 1921Demócrata
29.Warren G. Harding  4 de marzo de 1921 a 2 de agosto de 1923Republicano
30.Calvin Coolidge3 de agosto de 1923 a 3 de marzo de 1925Republicano
 Calvin Coolidge4 de marzo de 1925 a 3 de marzo de 1929Republicano
31.Herbert C. Hoover4 de marzo de 1929 a 3 de marzo de 1933Republicano
32.Franklin D. Roosevelt4 de marzo de 1933 a 29 de enero de 1941Demócrata
 Franklin D. Roosevelt20 de enero de 1941 a 20 de enero de 1945 Demócrata
 Franklin D. Roosevelt 20 de enero de 1945 a 12 de abril de 1945 Demócrata
33.Harry S. Truman12 de abril de 1945 a 20 de enero de 1949 Demócrata
 Harry S. Truman20 de enero de 1949 a 20 de enero de 1953 Demócrata
34.Dwight D. Eisenhower20 de enero de 1953 a 20 de enero de 1961Republicano
35.John F. Kennedy 20 de enero de 1961 a 22 de noviembre de 1963Demócrata
36.Lyndon B. Johnson22 de noviembre de 1963 a 20 de enero 1965 Demócrata
 Lyndon B. Johnson20 de enero de 1965 a 20 de enero de 1969Demócrata
37.Richard M. Nixon20 de enero de 1969 a 6 de diciembre de 1973Republicano
 Richard M. Nixon  6 de diciembre de 1973 a 9 de agosto de 1974Republicano
38.Gerald R. Ford9 de agosto de 1974 a 19 de diciembre de 1974Republicano
 Gerald R. Ford19 de diciembre de 1974 a 20 de enero de 1977Republicano
39.James Earl Carter20 de enero de 1977 a 20 de enero de 1981Demócrata
40.Ronald Reagan20 de enero de 1981 a 20 de enero de 1989Republicano
41.George Bush20 de enero de 1989 a 20 de enero de 1993Republicano
42.William J. Clinton20 de enero de 1993 a 20 de enero de 2001Demócrata
43.George W. Bush20 de enero de 2001 a 20 de enero de 2009Republicano
44.Barack H. Obama20 de enero de 2009 a 20 de enero de 2017Demócrata
45.Donald J. Trump20 de enero de 2017 al día de hoyRepublicano

Lee también: La historia de la Constitución de Estados Unidos

Material de consulta:

-Imágenes de cada uno de los presidentes, los vicepresidentes y las primeras damas estadounidenses. (En inglés).

-Sitio web oficial del gobierno de Estados Unidos con información y datos sobre los presidentes. (En inglés).